|
Gli
archivi storici delle scuole:
risorsa didattica e bene culturale
In
collaborazione con le scuole aderenti alla Rete degli
archivi della scuola.
|
| Titolo
del modulo o dell'unità didattica |
1939:
MUSSOLINI INAUGURA MIRAFIORI
I bambini e la propaganda di regime nei registri di una
scuola elementare |
|
Data di realizzazione
|
Anno
scolastico 1998-1999 |
| Scuola
in cui è stata applicata
|
Scuola
Media Statale G. Nicoli di Settimo Torinese |
| Docenti
autori o/e coinvolti nel lavoro
|
Antonella
Martina |
| Documenti
usati
|
I
registri di tre classi, una terza, una quarta e una quinta
dell’a.s. 1938-1939 della Scuola elementare Margherita
di Savoia di Torino (fascicolo A Giornale della classe
e fascicolo E Cronaca ed Osservazioni dell’Insegnante
sulla vita della scuola) |
| Arco
temporale coperto
|
Anno
scolastico 1938-1939 |
| Strumenti
e supporti usati
|
Fotocopie
dei registri, libri di testo, giornali dell’epoca |
| Obiettivi
prefissati
|
Rintracciare
un concetto chiave della storia del fascismo (la fascistizzazione)
nella dimensione concreta in cui si realizza |
| Competenze
attivate
|
|
| Tempo
impiegato
|
|
| Metodi
e fasi di lavoro
|
|
| Breve
descrizione dei contenuti del lavoro
|
Il
lavoro sulla visita di Mussolini a Torino nel 1939 vuole
utilizzare i documenti dell’archivio scolastico, in particolare
i registri, per ricostruire le modalità vissute e quotidiane
del processo di fascistizzazione. Si sa che il termine
è assai usato nella manualistica storica, ma il suo contenuto
è spesso astratto e indeterminato.
I documenti dell’archivio scolastico invece danno modo
di affrontare una delle questione ‘chiave’ della storia
del fascismo, la fascistizzazione appunto, attraverso
un’analisi ravvicinata e concreta delle modalità di irreggimentazione
delle masse infantili.
L’analisi è condotta sui registri di una sola scuola non
certo nell’ipotesi di ritrovare in un solo luogo il quadro
complessivo della questione, ma nella convinzione che
il livello "micro" permetta di rintracciare i modi concreti
in cui si è realizzato il processo.
Oltre al tema della fascistizzazione la proposta didattica
rende più ‘visibili’ altri contenuti storici significativi
quali, per esempio, il carattere di massa del regime,
la guerra proposta come valore positivo, il ruolo dei
maestri nella nazionalizzazione dell’infanzia; temi, questi,
già in parte presenti nella trattazione manualistica per
la loro rilevanza rispetto alla conoscenza del periodo,
ma che spesso rimangono ad un livello di insufficiente
specificazione. |
| Strumenti
di verifica
|
La
valutazione finale è stata attribuita in base a:
- raccolta delle informazioni tratte dalle fonti
- relazione finale concordata tra i gruppi. |
| Obiettivi
raggiunti
|
-
cogliere le caratteristiche della fonte
-
cogliere i limiti della fonte
-
ricavare informazioni dalla fonte
-
individuare informazioni mancanti
-
contestualizzare
-
formulare ipotesi e verificarle
-
fare inferenze
-
elaborare conclusioni argomentate.
|
| Adattabilità
ad un altro corso di studi e possibilità di sviluppo |
|